aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как изменятся правила выезда детей за границу?

774
Ответ эксперта

С 12 июня вступает в силу постановление правительства от 31 мая 2019 г. № 690, которое отменяет действующие ранее правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина страны. Новый порядок подачи указанных заявлений утвержден приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62.

Что изменится в правилах?

Теперь заявление о несогласии на выезд ребенка нужно будет подавать не в Пограничную службу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. После получения заявления МВД вносит сведения в Государственную систему миграционного и регистрационного учета и направляет информацию об ограничении права на выезд ребенка в Погранслужбу ФСБ России. Если заявитель живет за пределами России, подавать заявление нужно в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.

Вопрос-ответ

В заявлении о несогласии на выезд ребенка теперь, помимо прочего, требуется указывать ФИО и дату рождения второго родителя (опекуна, усыновителя), место его рождения, гражданство и адрес места жительства либо пребывания. В приказе МВД приведена форма указанного заявления и указан перечень документов, которые необходимо подать вместе с заявлением. Срок рассмотрения заявления составляет не более пяти рабочих дней со дня его регистрации.

Как выяснить, нет ли ограничения на выезд ребенка, и как обжаловать несогласие второго родителя?

Родители, которые отправляют ребенка учиться или, например, отдыхать за границу, могут выяснить, не наложено ли временное ограничение на его выезд за границу, в миграционных подразделениях МВД России. Сделать это лучше заранее.

Согласно ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка, второй может обратиться в суд. Рассматривая дело, судья будет учитывать, насколько необходим запрет исходя из интересов несовершеннолетнего, рассказал АиФ.ru юрист Натан Будовниц. Поэтому в иске следует указать конкретные сроки, страну и цели поездки.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ