Рейтинг вопроса
-2
+ -

Можно ли сотруднику не выходить в рабочую субботу?

0 15702
Елена Слободян Категория:  Работа
Ответ эксперта

Суббота в случае переноса является рабочим днем, вместо нее работнику предоставляется другой день отдыха. Такие переносы делаются в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Трудовое законодательство допускает перенос выходных дней на другие дни, а право такого переноса предоставлено только правительству РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ). 

Согласно ч. 1 ст. 5 и ч.1 ст. 11 ТК РФ, постановление правительства РФ о переносе выходных дней обязательно к исполнению как работниками, так и работодателями. 

«Рабочая суббота, как, например, перед майскими праздниками, устанавливается правительством РФ. Соответственно, работник может отпроситься с работы в таком же порядке, как и в обычный рабочий день: взяв отгул, отпуск или просто договорившись с работодателем», — говорит юрист Сергей Кормилицин

В отсутствие письменного заявления работника о предоставлении ему отпуска или отгула либо устной договоренности с работодателем отсутствие сотрудника в рабочую субботу будет считаться прогулом. В таком случае работодатель может затребовать от работника объяснение в письменной форме, а в случае отказа применить дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ).

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы





Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ

Опрос
Вы бы хотели, чтобы тарифы ОСАГО изменились?