aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Сколько получит нашедший клад?

2472
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2019
Ответ редакции

Вопрос-ответ
Граждане продолжают находить клады. Например, в ф­еврале археологи нашли клад из русских серебряных и медных монет конца XIX – начала XX в. во время раскопок на Долго­руковской улице в Москве. А недавно в усадьбе «Люблино» обнаружили скульп­туру XVIII в. Случаются ценные находки и на загородных участках граждан. Но теперь изменились правила. «Обнаружению клада и возникающим в связи с этим обязанностям посвящена ст. 233 ГК РФ. Клад поступает в собст­венность нашедшего ценности и владельца участка, где он был найден, в равных долях. Культурные ценности передаются в собственность государства, а нашедший и владелец участка получают вознаграждение в размере 50% от стоимости клада, – пояснил «АиФ» юрист Владимир Ш­алаев. – Такое возмещение не облагается налогом. Если клад переходит в собственность нашедшего, то с его стоимости у­плачивается налог 13%. Если не уплатить его, будут начислены пени и штраф: при умышленной неуплате – 40% от суммы».


Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ