Мосгорсуд проверит законность отказа в возбуждении дела о пытках главного обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева, передает РИА Новости.
«Мы обжаловали решение Басманного суда Москвы, который отказался обязать следствие возбудить дело о примененных к Дадаеву пытках», – сказал адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев.
Напомним, в убийстве Бориса Немцова обвиняются пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. 1 июля в совершении убийства признался Анзор Губашев. Он заявил, что сделал это из-за якобы антироссийских и антимусульманских высказываний Немцова.
Также сообщалось, что защита Дадаева намерена доказать, что он не давал признательных показаний, зафиксированных в первичном протоколе.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. 3 марта его похоронили на Троекуровском кладбище столицы.
Суд рассмотрит жалобу фигуранта дела об убийстве Немцова на срок ареста
Адвокат Дадаева остался недоволен экспертизой по делу об убийстве Немцова
Адвокат Заура Дадаева: у следствия нет орудия убийства Немцова
Адвокат Заура Дадаева ничего не слышал про аванс за убийство Немцова
СМИ назвали сумму аванса за убийство Бориса Немцова