Таганский суд Москвы признал гражданина Украины Андрея Гашенко виновным в попытке контрабанды конденсаторов для танков «Армата» и Т-90 (часть 1 статьи 30 и часть 1 статьи 226.1 УК РФ), сообщает ТАСС.
Его приговорили к 1 году и 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В качестве наказания ему зачли пребывание под стражей с 31 мая 2018 года, после чего постановили освободить в зале суда.
Дело в отношении Гашенко рассматривали в особом порядке, так как он заключил сделку со следствием. Приговор в законную силу еще не вступил, из-за чего некоторое время подсудимый будет находиться под подпиской о невыезде.
По данным правоохранительных органов, в марте прошлого года мужчина договорился о покупке 40 конденсаторов военного назначения. Оборудование было произведено на одном из предприятий Новосибирска, после чего перевезено в Москву. При передаче первой партии украинца задержали стражи порядка.
Гашенко признал вину частично. Он заявил, что «не знал об исключительно военном назначении конденсаторов».
Украинцы на телегах пытались провезти контрабанду в Белоруссию
Украинец пытался пронести в Белоруссию ящик со 150 попугаями
«Поставщик» ВСУ. Украинский адвокат получил в России 8 лет тюрьмы
В РФ разоблачена крупная сеть поставщиков оружия с территории Украины
В Крыму гражданку Украины задержали с двумя пакетами ювелирных украшений