Представитель СКР Светлана Петренко сообщила о заочном аресте украинского военного прокурора Руслана Кравченко и следователя Вадима Приймачока, пишет РИА Новости.
Сотрудников правоохранительных органов Украины обвиняют в незаконном преследовании российского адмирала Александра Витко.
Ранее Украина решила судить главнокомандующего Черноморским флотом РФ за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «подстрекательство к госизмене». Российские правоохранительные органы считают, что дело было возбуждено незаконно и является политически мотивированным.
Фигурантами по делу также проходят бывший и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий и его 1-й заместитель Николай Голомша. По версии российских следователей, Махницкий и Голомша дали незаконное распоряжение провести досудебное расследование, Приймачок проводил данное расследование, а Кравченко контролировал процессуальную деятельность.
Все обвиняемые объявлены в розыск.
Украина собралась судить командующего Черноморским флотом РФ
Киевский суд разрешил заочно судить командующего ЧФ РФ Александра Витко
Комоедов: Россия не позволит Киеву оскорблять командующего ЧФ Витко
Суд Киева разрешил задержать командующего Черноморским флотом России
Украина хочет допросить командующего Черноморским флотом России