Примерное время чтения: 2 минуты
181

Дрессировщица Елена Петрикова: пса не надо бить, чтобы научить слушаться

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Заслуженная артистка России, дрессировщица Елена Петрикова считает, что животных не нужно очеловечивать, но и недооценивать не следует, а чтобы научить пса слушаться, не надо его бить.

 «Ну уж точно не бить - это только озлобляет, но не учит. Я лично со своими собаками разговариваю - чётко ставлю перед ними задачу и, как правило, быстро получаю результат. Многие посмеиваются: мол, животное слов не понимает. Не согласна - простые, чёткие команды, ласковые словечки действуют безотказно. Не нужно их очеловечивать, но и недооценивать не следует», - рассказала Петрикова в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».

Сейчас у дрессировщицы в аттракционе 15 животных, к каждому из которых она ищет индивидуальный подход.

«Некоторые мои собаки - полные дурачки, у них вообще ноль интеллекта - только веселье и развлечение. Их каким-то сложным трюкам я учить даже и не пытаюсь. А другие - реально любят работать. Дворняжку Кошмарика мы подобрали на улице - эдакого бездомного пёсика, маленького такого, холодненького, несчастненького, а оказалось - это один из величайших четвероногих артистов, который делает совершенно уникальные трюки, никакая другая собака в мире неспособна их повторить», - отметила артистка.

По ее словам, в домашних условиях собаку можно научить элементарным командам, таким, как «сидеть», «лежать», «голос».

«Основа всех этих трюков очень простая - показываешь животному, что ты от него хочешь, например, сидеть - надавливаешь на попу, а как выполнил - похвалить и дать прикорм», - добавила Петрикова.

Полный текст интервью с Еленой Петриковой можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах