Примерное время чтения: 3 минуты
12994

Коты воспринимают людей как больших котов - британские ученые

russianlook.ru / www.russianlook.com

Москва, 21 января – АиФ-Москва. Коты воспринимают людей как больших котов, считает биолог Джон Брэдшоу из Великобритании, написавший книгу о правильном обращении с домашними любимцами.

В интервью The Huffington post он рассказал, что коты приветственно держат хвост трубой и трутся о кого-то, когда выражают свою любовь к ним. В кошачьем обществе обычно так ведут себя более мелкие коты по отношению к более крупным: котята или молодые коты – к матери или более взрослому родственнику, кошка – к коту.

Житель Великобритании десятилетиями изучал историю и поведение кошачьего рода. Он считает: для того, чтобы счастливо жить с котами и кошками, нужно понять их поведение и принять странности.

«Исследование показало, что взаимоотношения между котом и человеком длятся дольше, если их начал кот. Многим котам нужно пройти через этап «хвоста трубой и потирания», поскольку так они чувствуют себя более комфортно. Возможно, у них нет на это времени, когда первый шаг делает человек», - добавляет он.

Брэдшоу также заметил, что коты могут мурлыкать не только от удовольствия. Эти звуки могут означать призыв о помощи.

«Мурлыча, кот просто хочет убедить себя или другого (кота), который слышит его, - в том, что существует угроза. В идеале кот хотел бы, чтобы этот другой обратил внимание и помог ему. Такая система поведения существует у котов с детства. Котята начинают мурлыкать, прося свою мать не отодвигаться,  в то время как они сосут молоко. Эта привычка сохраняется у котов и в более позднем возрасте. Для животных это сигнал, и люди также должны обращать на мурлыканье внимание, чтобы понять, чем помочь», - объясняет ученый.

Существует несколько признаков, по которым можно определить кошачью любовь, говорит Брэдшоу.

«Есть три способа, которым коты выражают свою привязанность к сородичам. Первое – поднимают хвост или трутся о кого-то. Второе - поддерживают контакт. Третье - заботятся друг о друге. Если кот делает что-то из этого, значит, вы ему нравитесь. Все три признака могут и не присутствовать. К примеру, некоторые коты (в особенности длинношерстные) не очень любят сидеть у человека на коленях. Но если они при виде вас держат хвост трубой, значит, все нормально», - сообщает британский ученый.

Накануне сообщалось, что в Башкирии домашняя питомица -  кошка Мурка - спасла своему хозяину жизнь,  разбудив его во время пожара. Животное прыгнуло на грудь мужчины и начало бить его лапами. Мужчина попытался потушить пламя самостоятельно, однако сделать это ему не удалось. После этого хозяин забрал свою питомицу и покинул дом. На место происшествия прибыли пожарные, которые с помощью добровольцев потушили пожар.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах