Примерное время чтения: 3 минуты
3491

Почему 8 марта в России пропадёт телесигнал? Отвечает физик

Интерференция происходит два раза в год — телеканалы и радиостанции даже подстраивают свою сетку вещания, учитывая возможность помех, которые создаёт солнце. Вот только в этом году явление выпало на Международный женский день, что вызвало большой ажиотаж, особенно среди любителей смотреть праздничные программы и концерты. На самом деле не всё так страшно — сигнал в вашем доме может и пропасть, а может, помех вы даже не заметите. Но многие уже сейчас задаются вопросом: почему и как это происходит? И можно ли с этим бороться? Мы попросили физика Дмитрия Побединского, автора видеоблога «Физика от Побединского», объяснить природу весенней интерференции:

Весенняя интерференция (проще называть её солнечной засветкой) — это зашумление радиосигнала, принимаемого со спутника, которое происходит в тот момент, когда Солнце, спутник и приёмник выстраиваются в одну линию. Это явление будет вскоре наблюдаться по всей территории России, да и остального мира.

Касательно этого явления существует два основных вопроса — как это Солнце воздействует на радиосигналы и почему это происходит только два раза в год, около дней весеннего и осеннего равноденствия?

Начнём с первого. Солнце является мощным источником излучения. Причём видимый свет — это лишь малая доля того, что испускает Солнце. Ультрафиолет, инфракрасное излучение, радиоволны — всё это генерирует Солнце с невероятно большой интенсивностью! Радиоволны излучаются горячими, сильно ионизованными газами внешней атмосферы Солнца. Мощность этих волн на порядки выше, чем мощность любых спутников связи. Поэтому если Солнце оказалось позади спутника, приёмная антенна будет принимать сумму радиоволн обоих источников. И в этом неравном бою Солнце, конечно же, сильнее, поэтому слабый сигнал со спутника теряется в общем потоке радиоволн.

 

Второй вопрос. Рассмотрим движение Солнца и спутников со стороны земного наблюдателя. Из-за наклона земной оси Солнце на небе в течение года движется тоже по наклонной линии. Она называется эклиптика. Будем считать, что она наклонена относительно экватора.

А вот спутники связи, в большинстве своём, находятся на геостационарной орбите, которая лежит как раз в плоскости экватора. Солнце, двигаясь по наклонной эклиптике, пересекает плоскость экватора в двух местах, соответствующих точкам весеннего и осеннего равноденствия. И именно в эти моменты происходит засветка сигналов спутников, так как с Земли видно, что Солнце встало прямо позади спутника.

Решить эту проблему пока что никак нельзя. Только если выключить приёмник минут на 10 и переключиться на другой спутник.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах