Примерное время чтения: 2 минуты
144

У берегов Сирии появились корабли ВМФ России

Российские военные суда вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус. Это произошло 21 ноября, передает РБК. По мнению западных СМИ, Россия направляет военную помощь режиму президента Башара Асада.

Источник из окружения президента Сирии пояснил, что три военных корабля РФ будут нести дежурство, чтобы «предотвратить любое военное вмешательство».

В свою очередь, в западной прессе появились предположения, что корабли ВМФ России появились у сирийских берегов под предлогом борьбы с пиратством. Их целью якобы является небольшое судно, которое перевозит оружие из Ливана и Турции для сирийских мятежников.

20 ноября, президент Сирии Башар Асад заявил, что в случае иностранной интервенции будет лично «сражаться до последнего». Он отметил, что вмешательство иностранного воинского контингента во внутренние дела Сирии станет для Ближнего Востока настоящим «землетрясением».

В день, когда прозвучало заявление Асада, истек крайний срок ультиматума Лиги арабских государств, выдвинутого Сирии. ЛАГ потребовала от Асада прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и пустить в страну международных наблюдателей.

В свою очередь, глава Минобороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Асад может повторить судьбу убитого повстанцами ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. Участники акций протеста требуют отставки президента страны и проведения политических реформ. По данным ООН, жертвами противостояния властей и демонстрантов стали три с половиной тысячи человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах