Примерное время чтения: 2 минуты
187

На Подмосковье обрушился ледяной дождь

В Московской области прошел ледяной дождь, серьезно осложнивший ситуацию на дорогах в ряде районов области.

Трудности в дорожном движении наблюдаются на трассе Москва - Крым в районе Чехова и Серпухова. Автомобили вынуждены сбавлять скорость, несколько машин выбросило на обочину.

В настоящее время температура воздуха в этом районе составляет минус 2,5 градуса, и при этом идет дождь. В результате на дорожном покрытии образуется ледяная корка.

Дежурящие в районе Серпухова сотрудники ДПС сообщили, что с утра вызывают дорожные службы, чтобы те обработали трассу песком или реагентами. Однако ни одной дорожной машины на трассе не замечено.

В свою очередь, метеорологи уверяют, что это не ледяной дождь, а «обыкновенные осадки».

«Сегодня столичный регион находится в зоне фронта окклюзии, переходящего в холодный фронт. Уже с самого утра идет снег. Вечером приблизится волновой циклон, и снег уже может чередоваться с дождем. Тем не менее, за день высота снежного покрова в Москве может увеличиться на 2-4 сантиметра. Температура и в столице, и в Подмосковье останется близко к 0 градусов», – сообщила ведущий синоптик Гидрометцентра России Татьяна Крепостнова. По ее информации, этой ночью временами ожидается снег, но завтра днем осадков уже не будет. Температура воздуха в течение суток – около 0.

Ледяной дождь - редкое атмосферное явление. Оно возникает из-за разницы температур на высоте прохождения дождевого фронта и у поверхности земли.

В конце 2010 – начале 2011 года ледяной дождь обрушился на центральные районы России. Капли переохлажденной воды, покрытые ледяной оболочкой, падая на землю, ветви деревьев, провода линий электропередачи, превращались в ледяную корку. Упавшие деревья нарушили электроснабжение населенных пунктов, аэропортов, железных дорог.

В Москве в результате оказался обесточенным аэропорт Домодедово, а в Шереметьево возник транспортный коллапс. Тысячи людей не могли покинуть столицу.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах