Примерное время чтения: 1 минута
131

«Сколково» должно «переехать» в Калининград – Прохоров

Фото: Коллаж AIF.RU

Инновационный центр «Сколково», строящийся в Подмосковье, необходимо перенести в Калининград. Кроме того, другие наукограды должны получить причитающиеся «Сколково» льготы, считает кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров.

«Мое предложение - перенести «Сколково» в Калининград, а на все наукограды распространить льготы «Сколково», - заявил Прохоров на встрече с учеными и руководителями инновационных компаний в новосибирском Академгородке.

Кандидат на пост главы государства отметил, что сейчас наука развивается по «сетевому принципу», и поэтому в России должно быть несколько мощных научных центров, которые бы развивались, конкурируя между собой. Задача же государства – обеспечить им равные условия для развития, считает бизнесмен.

По мнению Прохорова, «Сколково» представляет собой хорошую модель, однако его создание произошло «неправильно с точки зрения технологии».

Строительство центра новых технологий в Сколково сопровождается рядом скандалов. Так, открытая в июне 2010 года трасса, ведущая в инновационный центр от Московской кольцевой автодороги, уже нуждается в капитальном ремонте. При этом стоимость строительства дороги протяженностью в 5,34 км составила шесть миллиардов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах