Примерное время чтения: 2 минуты
85

В Индии пожарный посадил самолет вместо диспетчеров

В одном из индийских аэропортов пожарному пришлось подменить целую смену диспетчеров. Ему удалось благополучно посадить самолет, в котором находилось 60 пассажиров.

Инцидент произошел 4 февраля в аэропорту города Тирупати (штат Андхра-Прадеш). Администрация аэропорта обнаружила, что смена диспетчеров в полном составе отсутствует на рабочем месте, и обратилась за помощью к сотруднику пожарной охраны.

Пожарный поднялся на диспетчерскую вышку и в течение 40 минут давал указания пилотам самолета компании Jet Airways. Лайнер в итоге совершил благополучную посадку.

Примечательно, что пожарный посредственно владел английским языком, на котором велись переговоры с экипажем. Радара в аэропорту Тирупати нет, и пилоты при посадке полагаются на указания диспетчеров по радио и собственную наблюдательность.

В ходе служебного расследования, проводимого администрацией аэропорта Тирупати, выяснилось, что штатные диспетчеры «просто забыли выйти на смену». А в региональном управлении гражданской авиации заявили, что пожарного, несмотря на его благие намерения, нельзя было подпускать к диспетчерскому пульту.

Ежедневно из расположенного в аэропорта Тирупати совершается семь авиарейсов.

Сюда обычно летят паломники, чтобы посетить одну из индуистских святынь – храм Тирумала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах