Примерное время чтения: 1 минута
167

Треть россиян хотят поменять летнее время на зимнее

В России выросло количество желающих круглый год жить по «зимнему» времени – «чтобы утром было светло, пусть даже вечером будет рано темнеть».

Как показал проведенный ВЦИОМ опрос, за это выступают 26% респондентов. Год назад, когда в России был отменен сезонный перевод часов, эту идею поддерживали 18% граждан РФ. В основном это москвичи и петербуржцы (38% и 37% соответственно).

Вместе с тем, значительно снизилось число сторонников перехода на установленное ныне «летнее» время – до 44% (с 73% в 2010 году). Жить по принятому сейчас варианту времени нравится 28% респондентов.

Опрос ВЦИОм был проведен 4-5 февраля среди 1600 человек в 46 субъектах РФ.

Накануне кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов вернуться к рассмотрению вопроса о восстановлении в России сезонного времени. Ранее вернуть «зимнее» время пообещал в своей предвыборной программе другой претендент на президентское кресло, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Переход на зимнее время был отменен в России в феврале 2011 года. Тогда президент Дмитрий Медведев заявил, что отмена перехода на зимнее и летнее время будет полезной, прежде всего, для здоровья россиян: процесс адаптации к переводу стрелок часов сопровождается стрессом и с заболеваниями.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах