Примерное время чтения: 3 минуты
117

Эксперты: оппозиция поможет Путину победить в первом туре

Фото: Reuters

Президентская кампания в России выходит на финишную прямую. И пока всё говорит о том, что для выявления победителя не понадобится второго тура.

Глава российского правительства Владимир Путин являлся безусловным фаворитом предвыборной гонки с самого начала. Но если по состоянию на конец прошлого года у его соперников ещё оставались надежды на соперничество с ним во втором туре, то с началом активной кампании рейтинг Путина стал демонстрировать устойчивую тенденцию к росту. На сегодняшний день социологи прогнозируют, что Путин может набрать в первом туре от 58 до 66 процентов голосов.

Сразу три ведущих социологических агентства выступили с прогнозами результатов предстоящих выборов. ВЦИОМ и Фонд «Общественное мнение» предполагают, что Владимир Путин наберёт по итогам голосования чуть более 58 процентов голосов, в то время как его ближайший конкурент Геннадий Зюганов вряд ли выйдет за пределы 14-16 проц. Остальные кандидаты набирают менее 10% голосов.

С ещё более оптимистичным прогнозом выступили специалисты Левада-центра. По их данным, среди тех, кто совершенно точно собирается принять участие в голосовании и уже определился со своим выборам, 66 процентов поддержат Владимира Путина. В целом же, 62 процента опрошенных считают, что Путин победит уже в первом туре.

К социологическим опросам население и кандидаты обычно относятся с некоторым скептицизмом, заранее подозревая то или иное агентство в ангажированности.

«К огромному сожалению, в последнее время социологические опросы превратились в вопрос веры. Но на самом деле социология является наукой, и мы могли бы говорить, что в них - опросах - что-то не так, если бы все социологические центры показывали разные результаты. Однако мы видим, что ФОМ, ВЦИОМ и даже Левада-центр, который всегда считался оппонентом власти, показывают, что Путин достаточно уверенно побеждает в первом туре», - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Скорее всего, оппозиция, конечно, не признает результаты этих опросов и будет утверждать обратное. И это, отмечает Симонов, представляет определённую проблему, связанную с восприятием людьми действительности.

«У нас люди считают, что если они против Путина, значит, и вся страна считает также. Но это не так, не может же один человек знать, что думают остальные 140 миллионов. Но в головах рождается такая упрощенная мысль: если я против Путина и мой друг Петя тоже против Путина, то все остальные не могут думать иначе, а значит, социологи врут», - поясняет эксперт.

Впрочем, считает член Общественной палаты Иосиф Дискин, это, скорее, идёт в плюс Путину, как кандидату в президенты. По его мнению, единственное, что может помешать досрочной победе Путина, так это демобилизация его электорального большинства, решившего, что «он и без нас победит».

«Чем активнее будет действовать внесистемная оппозиция, тем больше вероятность победы Путина в первом туре. Потому, что активность внесистемной оппозиции очень мобилизует тех, кто опасается нестабильности и проблем с будущим страны», - подчеркнул он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах