Примерное время чтения: 2 минуты
871

Умер самый знаменитый холостяк в мире – черепаха Одинокий Джордж

В Галапагосском национальном парке (Эквадор) найден мертвым самец Абингдонской слоновой черепахи по имени Одинокий Джордж. Эта особь была последним представителем подвида.

Точный возраст Одинокого Джорджа не установлен. По мнению ученых, он ушел из жизни в возрасте около 100 лет, не дожив целого века до отпущенного ему природой срока. Ранее предполагалось, что черепахи вида Geochelone abingdoni могут жить около 200 лет.

Черепаха была найдена мертвой 24 июня её хранителем Фаусто Йерена.

Причину смерти Одинокого Джорджа предстоит установить экспертам. Представители администрации национального парка сообщили, что тело черепахи будет забальзамировано.

Одинокий Джордж получил свое прозвище из-за отсутствия других известных науке представителей его подвида и, как следствие, невозможности произвести на свет потомство. Экологи несколько десятков лет пытались скрестить Джорджа с самками аналогичных подвидов черепах с Галапагосских островов.

В частности, в 2007 году после генетического анализа 2000 черепах на острове Вольф была обнаружена самка, генетически похожая на Джорджа, являющаяся гибридом и имеющая по отцовской линии его сородича. После этого появилась надежда на продолжение рода, однако эта надежда не оправдалась: после 15 лет совместной жизни с черепахой Джордж оплодотворил ее, но зародыши в яйцах оказались нежизнеспособны.

К Джорджу в загон также подселяли самок черепах с острова Эспаньола, которые были генетически ближе к нему, чем черепахи с вулкана Вольф, но Джордж не смог спариться с ними.

Одинокого Джорджа обнаружил венгерский ученый в 1972 году на острове Пинта (маленький остров на севере Галапагосского архипелага, называемый также Абингдон).

Последний представитель гигантской галапагосской черепахи получил всемирную известность и стал символом Галапагосского национального парка. На черепаху приезжали посмотреть такие известные лица, как наследник британского престола принц Чарльз, а также Брэд Питт и Анджелина Джоли.

До конца XIX века гигантские черепахи были широко распространены на Галапагосских островах. Однако хищнический промысел ради мяса поставил их на грань вымирания. Кроме того, их среда обитания серьезно пострадала после ввоза с материка коз.

Сейчас на Галапагосских островах живут 20 тысяч гигантских черепах разных подвидов.

Одинокий Джордж стал не единственным за последнее время последним представителем своего подвида. В 2011 году официально был объявлен вымершим черный носорог Западной Африки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах