Примерное время чтения: 1 минута
144

Телеведущий Толстой опроверг появление списка запрещенных на ТВ слов

Москва, 26 августа – АиФ-Москва. Телеведущий Петр Толстой, который до недавнего времени вел «Воскресное Время» на Первом канале, опроверг информацию о появлении списка запрещенных на ТВ слов.

«Нет таких списков. Я такого списка не получал», - приводит Русская служба новостей слова Толстого. Телеведущий отметил, что существуют этические границы, которые не принято нарушать, и если телевизионный продукт выходит за пределы этих границ, он должен быть промаркирован: «детям после 16 лет».

О том, что медиаменеджеры составили подобные списки во исполнение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступает в силу 1 сентября ранее заявил в своем блоге в ЖЖ заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев.

«Телеканалы заблаговременно начали предупреждать компании-производители контента о недопустимости использования в их продукции целого ряда слов и выражений, подчеркивая, что отныне использование табуированной лексики недопустимо, а распространенное ныне «запикивание» сомнительных моментов нежелательно», - написал Варфоломеев.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом Дмитрием Медведевым в начале 2011 года. К информации, причиняющей вред ребенку, отнесены помимо прочего бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани, а также вводится запрет на доступ детей к информации, которая вызывает у них ужас, панику или оправдывает насилие. Кроме того закон запрещает распространять среди детей информацию, отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям и другим членам семьи.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах