Примерное время чтения: 2 минуты
87

Убитый в Ливии посол США писал в дневнике, что оставаться в стране опасно

Москва, 23 сентября – АиФ-Москва. Дневник американского посла Кристофера Стивенса, убитого при нападении на дипмиссию США в Бенгази, найден в Ливии.

Как сообщает CNN, записи дипломата на семи страницах были найдены в разрушенном здании консульства и попали в руки журналистов.

Дневник будет передан родственникам Стивенса, однако CNN привёл некоторые выдержки из записей дипломата – он писал, что в Ливии набирают силу экстремистские движения и находиться в стране становится небезопасно.

11 сентября демонстранты обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатомётов. Погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти. В ответ Пентагон направил к берегам Ливии два боевых корабля. 

Белый дом принял решение считать нападение на консульство США в Ливии терактом. Однако власти не думают, что это спланированная акция.

«Очевидно, что произошедшее в Бенгази было терактом. На наше консульство было совершено жестокое нападение, результатом которого стала гибель четверых американцев. Это очевидно», – сказал официальный представитель Белого дома Джей Картни.

Картни добавил, что американское правительство не располагает сведениями о том, что нападение на консульство планировалось заранее, а склонно расценивать его как использование в своих интересах реакции на оказавшееся оскорбительным видео. Он подчеркнул, что совпадение дат очевидно для всех, но разведданные не говорят о том, что нынешний теракт планировался заранее, хотя к его осуществлению может быть причастна «Аль-Каида».

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах