Примерное время чтения: 2 минуты
424

Стиллавин считает слова коллег о муковисцидозе непрофессионализмом

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Автор «Программы П» на радио «Маяк» Сергей Стиллавин в утреннем эфире во вторник заметил, что ведущие Виктория Колосова и Алексей Веселкин, чьи высказывания по поводу больных муковисцидозом вызвали большой общественный резонанс, повели себя непрофессионально.

Рубрика «Болячки» из «Программы П», посвященная различным заболеваниям, была снята с эфира в октябре после того, как журналисты Веселкин и Колосова некорректно пошутили о страдающих муковисцидозом. Позднее они принесли извинения слушателям «Маяка». Однако, несмотря на это, радиостанция расторгла трудовой договор с ведущими.

Роскомнадзор квалифицировал их слова о больных муковисцидозом в эфире как нарушение закона о СМИ и направил соответствующее письмо в адрес «Маяка».

Муковисцидоз - генетическая болезнь, результат мутации особого гена, который ученые открыли в 1989 году. Название происходит от латинских слов mucos (слизь) и viscidus (вязкий): при муковисцидозе поражаются железы, производящие секреты – слизь, слюну, пищеварительные соки, пот, желчь.

«Я считаю, что мои коллеги повели себя неправильно, непрофессионально, скажем так. Потому что я в своей работе всегда понимаю, чтобы у обывателя, моего слушателя складывалось ощущение, что все легко, и весело и просто... На самом деле каждое мгновение эфира - ответственность за то, что происходит», - заявил Стиллавин в эфире «Маяка».

Автор «Программы П» полагает, что Виктория Колосова проявила мужество, позвонив женщине, подавшей жалобу, с которой и начался общественный резонанс.

«Поговорив с женщиной, которая является автором, узнала, что та вовсе и не хотела подобного развития событий и вовсе не хотела крови. Кровь, понятно, в виртуальном смысле. Но, друзья мои, проблема заключается в том - и это для меня не открытие, а лишь подтверждение тех мыслей, которые можно прочесть в классической литературе, - крови хочет обыватель», - отметил Стиллавин. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах