Примерное время чтения: 1 минута
299

СМИ: Женщин предлагают призвать на срочную службу

Москва, 20 декабря – АиФ-Москва. Законопроект о введении добровольной срочной службы в армии для женщин будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Известия сообщают, что одним из разработчиков проекта является зампред комитета по делам СНГ Татьяна Москалькова из партии «Справедливая Россия». По ее мнению, следует полагаться на опыт Израиля, где женщины служат наравне с мужчинами, однако имеют некоторые льготы.

«Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», - комментирует Москалькова.

Некоторые эксперты полагают, что женские кадры пригодились бы в медицинской и психологической службах, в войсках связи и ПВО, а также в штабах.

В то же время, глава фракции «Единой России» в Госдуме заявил, что существования военных кафедр в вузах, где могут учиться и женщины, уже достаточно. Сравнение с Израилем называется неправомерным как из-за маленькой территории последнего, позволяющей девушкам не удаляться далеко от дома, так и из-за отсутствия в РФ непосредственной военной угрозы, требующей всеобщей мобилизации.

Ранее в СМИ обсуждалась инициатива главы комитета ГД по обороне депутата от КПРФ Владимира Комоедова об увеличении срока службы в вооруженных силах. В Кремле и Генштабе при этом заверили, что подобных реформ не планируется.

Оцените материал
Оставить комментарий (38)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах