Примерное время чтения: 1 минута
354

Усыновленные американцами русские сироты обратились к Путину

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Призерка Параолимпиады в Лондоне Татьяна Макфадден инициировала сбор писем к президенту России от усыновленных американцами сирот, пишет New York Times.

Сама Татьяна Родилась в России с ращеплением позвоночника, она парализована ниже пояса. Родители оставили ее в одном из детдомов Санкт-Петербурга, откуда ее забрала Дебора Макфадден, врач из США.

«Веротяно, я бы не выжила в тот детдоме. Запрет на усыновления разрушит тысячи жизней», - комментирует Татьяна.

Сотни усыновленных выходцев из России и их приемных родителей в эти дни пишут обращения Владимиру Путину с просьбой не подписывать «антимагнитский закон». Предполагается, что письма будут переданы послу РФ в Вашингтоне после местного Рождества 25 декабря.

Закон, вводящий санкции против американцев, виновных в преступлениях против россиян, и одновременно запрещающий усыновление сирот гражданами США, уже принят Госдумой, ожидая одобрения Совета федерации и подписи президента. Путин на пресс-конференции отказался говорить о том, планирует ли он подписать закон, однако назвал инициативу парламентариев «адекватной».

Тем временем на сайте Белого дома проходит сбор подписей под петицией с просьбой внести в «списки Магнитского» всех принявших закон депутатов. Госдума в ответ на это грозит разрывом дипломатических отношений с США.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах