Примерное время чтения: 2 минуты
1181

Умер командовавший войсками в «Буре в пустыне» генерал Шварцкопф

Москва, 28 декабря – АиФ-Москва. Генерал американской армии Норман Шварцкопф-младший, командовавший операцией «Буря в пустыне» в Персидском заливе, скончался на 79-м году жизни, сообщает Associated Press.

Шварцкопф умер 27 декабря у себя дома в Тампе (Флорида), где жил в последние годы на пенсии. Причины смерти не называются.

Норман Шварцкопф родился в 1934 году в семье суперинтенданта полиции. После школы окончил военную академию Вэлли-Фордж, затем «Вест-Пойнт». В 1970 году, будучи подполковником, Шварцкопф стал командиром батальона. Был награждён тремя медалями «Серебряная звезда» за заслуги в ходе вьетнамской кампании.

Столкновения между войсками стран Запада и армией Ирака, известные как «Буря в пустыне», произошли в 1991 году, когда президентом США был Джордж Буш-старший. Генерал разработал план операции, который предусматривал бомбардировки Ирака и уничтожение ВВС Саддама Хусейна.

На пенсии Шварцкопф писал мемуары, выступал в качестве военного аналитика, а также участвовал в кампании по борьбе с раком простаты, от которого страдал сам, но сумел вылечиться.

Джордж Буш и его супруга Барбара выразили соболезнования родственникам покойного.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах