Примерное время чтения: 1 минута
145

СМИ: СПЧ предложит Путину приравнять патриотизм к религиозным чувствам

Москва, 11 января – АиФ-Москва. Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ разрабатывает законопроект, расширяющий действие закона о защите чувств верующих.

Как пишут Известия, по мнению авторов документа, в защите нуждаются не только религиозные, но и всякие «чувства, имеющие высокое значение», в том числе патриотические или приверженности традиционным ценностям. Для нарушителей предусмотрены штрафы и общественные работы.

Члены СПЧ Владимир Ряховский и Иосиф Дискин полагают, что новый закон одновременно ограничит возможности воздействия на социум для религиозных экстремистов и даст возможность защитить свои права другим группам населения. В пример приводится случай, когда студент на внедорожнике нарочно подъехал к Могиле неизвестного солдата в столице. Во избежание казусов предлагается зонировать общественное пространство и маркировать выставки и мероприятия, которые могут показаться неприемлемыми какой-либо группе населения.

«Люди, посещающие, например, выставку Марата Гельмана, будут предупреждены и не смогут предъявить претензии, что их чувства оскорблены, так как они сознательно пришли в специальное пространство. Или, скажем, если в музее есть экспонаты, могущие оскорбить людей с традиционной ориентацией, то можно повесить у входа табличку, и тогда депутат Милонов будет знать, что ему там делать нечего», - говорят инициаторы.

Новый законопроект СПЧ представит президенту 23 января. Ранее Владимир Путин не дал ходу законопроекту, предусматривавшему тюремные сроки и полумиллионные штрафы за оскорбление чувств верующих (проект инициировали после суда над группой Pussy Riot). Президент тогда отметил, что «чувства» не являются юридическим понятием.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах