Примерное время чтения: 2 минуты
163

В России число невыплаченных кредитов выросло в два раза

С начала текущего года в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) поступило более миллиона исполнительных документов по невыплатам потребительских кредитов, пишет РИА Новости. Как отметил директор ведомства Артур Парфенчиков, невозвраты по ипотеке остаются «частным случаем».

По словам Парфенчикова, общее количество претензий по невыплаченным потребкредитам, поступившее в службу, выросло почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Чиновник считает, что этот рост нельзя связывать исключительно с финансовым кризисом в стране.

«Такой рост мы в принципе прогнозировали, исходя из самой практики потребительского кредитования ещё в начале 2008 года. То есть мы ожидали, что эта система потребительского кредитования, которая уже изначально, наверное, нацелена на какой-то процент невозвратов, даст определенный рост поступления таких невыплаченных кредитов», — заявил он. Парфенчиков спрогнозировал сокращение волны невозвратов в начале 2010 года из-за ужесточения требований кредитования.

По данным ЦБ, на 1 июня объем просроченной задолженности физических лиц перед банками составил 5,1 процента от общего объема выданных физическим лицам кредитов. Согласно прогнозу заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева, её величина к концу года может вырасти до 10–15 процентов. Улюкаев считает, что банки сумеют компенсировать потери по выданным кредитам благодаря накоплению резервов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах