Примерное время чтения: 2 минуты
122

Задержанным по делу о теракте в Бостоне студентам грозят тюрьма и штрафы

Сюжет Взрывы на Бостонском марафоне

Москва, 2 мая – АиФ-Москва. Задержанные казахстанцы Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков могут быть лишены свободы на 5 лет или оштрафованы на сумму в размере 250 тыс. долларов, сообщает РСН.

Третий задержанный студент, гражданин США Робел Филипс, может быть осужден на 8 лет. А также оштрафован на четверть миллиона долларов за дачу ложных показаний.

Стоит добавить, что вина всех троих задержанных ещё не доказана, отметили в ФБР. 

Как сообщает ФБР, студенты пытались уничтожить улики в комнате своего товарища Джохара Царнаева, одного из предполагаемых исполнителей теракта.

«Все трое признались в том, что вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона», — говорится в документе Бюро.

При этом все улики, выброшенные на свалку, были обнаружены после представителями спецслужб ФБР. 

Ранее сообщалось, что по подозрениям в причастности к терактам в Бостоне задержаны двое граждан Казахстана и один гражданин США. Как предполагает следствие, они могут быть замешаны в организации терактов, в частности, возможно, они оказывали помощь братьям Тамерлану и Джохару Царнаевым в подготовке взрывов.

Двоим из задержанных уже венесены федеральные обвинения в связи с препятствием правосудию и дачей ложных показаний.

Кому выгоден теракт в Бостоне? Мнения экспертов >>

Напомним, взрывы, прогремевшие на финише бостонского марафона, унесли жизни троих человек, еще 176 были ранены. В организации терактов подозревают братьев Тамерлана Царнаева, который был убит в ходе спецоперации, и Джохара Царнаева, который находится в тюрьме.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах