Примерное время чтения: 1 минута
162

Ходорковскому и Лебедеву может грозить третий срок – СМИ

Сюжет Сергей Гуриев ушел из РЭШ и покинул Россию

Москва, 30 мая – АиФ-Москва. Третий срок может грозить бывшим руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, пишут Ведомости.

По данным издания, опрос по «делу ЮКОСа», на который был вызван ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, послужил причиной его отъезда за пределы РФ.

Опальный экономист. Ректор РЭШ Гуриев подал в отставку, находясь в отпуске >>

Допрос Гуриева состоялся чуть больше месяца назад. По словам его адвоката Руслана Кожуры, Гуриев был допрошен по основному делу ЮКОСа, которое также называют «материнским». В частности, ему задавали вопросы об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу Ходорковского и Лебедева.

По данным издания, активность следствия связана с намерением предъявить Ходорковскому и Лебедеву новое, третье обвинение.

Сергей Гуриев. Биография >>

Гуриев был одним из шести российских экспертов, привлеченных президентским Советом по правам человека (СПЧ). Эксперты почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным.

Накануне стало известно, что заседание по жалобе на второй приговор экс-руководителей НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева решением Верховного суда РФ назначено на 6 августа.

По данным СМИ, ректор РЭШ ушел со своего поста и покинул РФ. По официальной информации, Гуриев находится в отпуске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах