Примерное время чтения: 2 минуты
265

Глава РПЦ поблагодарил архиепископа Пыдера за неприятие однополых браков

Москва, 17 июня – АиФ-Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андреса Пыдера за отказ признавать однополые браки и критическое отношение к «панк-молебну» группы Pussy Riot.

Глава РПЦ приветствовал совместное решение лютеран Эстонии, Латвии и Литвы не делать этого «в угоду современному секулярному миру», сообщает Интерфакс. Кроме того патриарх Кирилл заявил, что позиция архиепископа Пыдера относительно «хулиганства в храме Христа Спасителя» продиктована не политической конъюнктурой, а христианскими убеждениями.

Как отметил патриарх Кирилл, РПЦ пришлось разорвать отношения со шведскими лютеранами, поскольку они стали благословлять однополые браки. В мае текущего года он заявлял, что однополые браки никогда не получат поддержки Русской православной церкви.

Андрес Пыдер стал архиепископом Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии 2 февраля 2005 года. Именно при нем в храмах эстонских лютеран стали проходить богослужения на русском языке. Он также известен как сторонник переноса «Бронзового солдата» и противник заключения однополых браков и женского священства.

В 2012 году он критиковал президента Тоомаса Ильвеса и других эстонских политиков за поддержку Pussy Riot.

В феврале 2012 года пять участниц панк-группы провели в храме Христа Спасителя панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Позже трое из участниц акции были задержаны: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. В августе Мосгорсуд признал их виновными в хулиганстве и приговорил к лишению свободы на 2 года. В октябре защите Самуцевич удалось добиться пересмотра приговора и замены реального срока на условный.          

В конце октября Надежду Толоконникову привезли в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Мария Алехина отбывает наказание в исправительной колонии города Березники Пермского края.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах