Примерное время чтения: 2 минуты
205

Новый биологический вид найден в подземном озере в Китае

Найденное животное серо-голубого окраса; самые крупные экземпляры достигают в длину 60 см. В верхней и нижней передней части туловища есть наросты, а также усы, всего их 8. Спереди находятся два плавника; еще один плавник находится внизу посередине туловища, и один - внизу перед кистообразным хвостом. Животное не реагирует на свет, не боится приближения человека, в популяции озера не более 8 штук.

Открытие сделано российским дайвером Евгением Спиридоновым и учеными из «Лаборатории К», находившимися на отдыхе - в тот день они вместе проходили эту подземную систему.

- Подземное озеро в сталактивой пещере - лишь найденная часть большой системы ходов и подземных залов, где также есть много подводных гротов с пресной водой, где, собственно, и найден уникальный вид. Согласно данным китайских археологов из Пекинского университета, в этой пещере 75 000 лет назад проживали древние люди, - рассказывает Леонид Гаврилов, участник событий.

Уникальность животного, существующего в замкнутом пресноводном пространстве, стала понятна после того, как найденный вид не опознали ни местные рыбаки, ни специалисты по подводному миру пресноводных животных Китая и Южнокитайского моря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах