Примерное время чтения: 2 минуты
106

«Дочка» ЮКОСа подала в суд на Россию

Компания YUKOS International, американская «дочка» ЮКОСа, надеется взыскать с правительства России в Страсбургском суде не менее 100 млрд долларов, передает РИА Новости.

«Мы рассчитываем взыскать с правительства России свыше 100 миллиардов долларов, если выиграем процесс в Страсбурге», - заявил бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор на встрече общественного комитета «Российская экономическая свобода» в Нью-Йорке.

Мизамор возглавляет компанию YUKOS International, по его словам, отстаивающую интересы 55 тысяч акционеров, которые пострададали в результате банкротства одной из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире. Он считает «безосновательным» с точки зрения законодательства уголовное преследование бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и топ-менеджеров компании, а также банкротство гиганта и возвращение его под контроль государства.

«Это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента», - заявил Мизамор.

Глава Минюста России Александр Коновалов ранее заявлял, что Россия рассматривает данный процесс как рядовой и намерена обратить внимание суда на процессуальные нарушения, допущенные при подаче жалобы. Европейский суд по правам человека назначил рассмотрение жалобы на 19 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах