Примерное время чтения: 2 минуты
163

Бунт в Пугачеве стал причиной срыва рок-фестиваля в Саратовской области

Сюжет Ситуация в Пугачеве Саратовской области

Москва, 14 июля – АиФ-Москва. Саратовская полиция сорвала проведение рок-фестиваля «Неформат Саратов. Здесь лишних нет!», обвинив организаторов мероприятия и хэдлайнера фестиваля группу «Монгол Шуудан» в экстремизме и поддержке волнений в Пугачеве, сообщает Лента.ру.

Фестиваль должен был пройти в Энгельсском районе области еще в пятницу, 12 июля. Однако незадолго до его начала на место проведения мероприятия прибыли сотрудники правоохранительных органов, в том числе начальник районной полиции. Организатор фестиваля Елена Коваленко рассказала, что ей начали угрожать задержанием, а в качестве одного из аргументов отмены мероприятия заявили, что его участники - группа «Монгол Шуудан» - «анархисты, а, следовательно, экстремисты».

Затем Коваленко доставили в районной отдел полиции, где дали подписать предупреждение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства. По ее словам, в полиции на нее продолжили оказывать давление.

«Якобы я под видом фестиваля планировала провести сбор в поддержку волнений в Пугачеве и вообще, что я экстремист», - рассказала организатор сорванного мероприятия.

Она категорически отвергла какую-либо связь с происходящим в Пугачеве, подчеркнув, что проведение рок-фестиваля было запланировано еще в прошлом году, когда ни о каких волнениях не было известно.

«Наше мероприятие далеко от политики, мы не допускаем на него националистические и экстремистски настроенные группы. Наша цель — продвигать молодых музыкантов, а не политика», — сказала Коваленко.

В итоге фестиваль, в котором должны были принять участие 23 группы, не фактически был сорван, а вместо выступления на открытой площадке, состоялся концерт в саратовском клубе «Oldschool».

Андрей Сидорчик: Бунт в Пугачёве как симптом болезни государства >>

Массовые волнения в саратовском городе Пугачеве начались после убийства 20-летнего местного жителя Руслана Маржанова. В нем обвинили 16-летнего выходца из Чечни Али Назирова. После похорон Маржанова несколько тысяч жителей города стали требовать выселения всех чеченцев из Пугачева. На протяжении нескольких дней горожане собирались в центре города, несколько раз перекрывали федеральную трассу Волгоград-Самара и намеревались сжечь кафе, где любят отдыхать кавказцы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах