Примерное время чтения: 2 минуты
149

Госдума предлагает ввести налог на содержание родителей – СМИ

Фото: flickr.com

Москва, 6 августа – АиФ-Москва. Предложения по повышению ответственности россиян за материальное благополучие их матерей и отцов активно обсуждаются в стенах нижней палаты парламента, пишут Известия.

Проект закона, по которому россияне должны будут отчислять 2% заработной платы для осуществления доплат к пенсии своих родителей, подготовил лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов.

«Родители имеют право на получение надбавки к пенсии в размере 2% от заработка или иного дохода каждого из совершеннолетних детей на каждого из родителей», — говорится в тексте предложенного Игорем Зотовым законопроекта.

В законе перечислен ряд случаев, в которых дети могут отказаться платить 2% от зарплаты в счет родителей: если мать или отец были лишены родительских прав, не принимали участия в воспитании ребенка, уклонялись от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей, или же являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Также отмечается, что родители вправе отказаться в одностороннем порядке от помощи со стороны детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах