Примерное время чтения: 6 минут
283

Сутки за минуту. Утро 30 августа

Фото: АИФ

Москва, 30 августа – АиФ-Москва. Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска превысил 770 сантиметров, президент США Барак Обама может приказать нанести удар по Сирии без участия Лондона, СК Белоруссии предъявил гендиректору «Уралкалия» официальное обвинение, кем на самом деле была Фанни Каплан — эти и другие темы в утреннем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Уровень Амура в районе Хабаровска превысил 770 сантиметров

Уровень Амура у Хабаровска за последние сутки вырос еще на 14 сантиметров и к утру пятницы дошел до отметки в 770 сантиметров. Отмечается, что уровень воды достигнет максимума в 780 см, который предсказывали гидрологи, в течение ближайших двух-трех дней.

За ситуацией на Дальнем Востоке следите в сюжете АиФ.ru.

 

www.27.mchs.gov.ru

 

Голикова возглавит Счетную палатe, пишут СМИ

Главой Счетной палаты станет помощник президента РФ Татьяна Голикова, ее кандидатуру Госдума может утвердить на первом пленарном заседании осенней сессии в сентябре, пишут Известия. По данным издания, соответствующее представление 29 августа внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин.

Узнайте, почему Сергею Степашину придется покинуть Счетную палату.

 

www.russianlook.com

 

Обама может санкционировать удар по Сирии без участия Англии

В западных СМИ появилась информация о том, что американский президент Барак Обама готов отдать приказ нанести ограниченный военный удар по Сирии, несмотря на то, что власти Великобритании отказались от участия в возможной операции.

Ранее парламент Великобритании не поддержал инициативу премьер-министра страны Дэвида Кэмерона о возможном военном вторжении в Сирию. Несмотря на то, что голосование носило рекомендательный характер, Кэмерон заявил, что будет действовать соответственно. Подробности темы читайте в нашем сюжете. 

 

www.globallookpress.com/

 

Баумгертнеру предъявили официальное обвинение

Белорусский СК предъявил гендиректору российского «Уралкалия», главе наблюдательного совета «Белорусской калийной компании» (БКК) Владиславу Баумгертнеру официальное обвинение.

По имеющейся информации, обвинение Баумгертнеру по статье УК Белоруссии «Злоупотребление властью и служебными полномочиями» было предъявлено в присутствии двух белорусских адвокатов.

Ранее замглавы секретариата Комитета государственного контроля Белоруссии Денис Бартош сообщил, что белорусские власти могут наложить арест на имущество компании «Уралкалий». О том, почему российского бизнесмена задержали в Минске, и как на это отреагировала Россия, читайте в нашем сюжете. 

 

uralkali.com

 

Ущерб от паводка в цифрах. Инфографика

Летом 2013 года сильные ливни вызвали наводнение в нескольких регионах Дальнего Востока. Больше всего пострадали Амурская область, Хабаровский край и Еврейская автономная область. Кроме того, наводнение произошло и в Челябинской области.

АиФ.ru собрал последние данные о состоянии затопленных областей: количестве пострадавших населённых пунктов и жилых домов, дорог и мостов, а также о числе эвакуированных. Об этом читайте в материале Ольги Звоновой. 

 

Инфографика AIF.ru

 

Террористка номер один. Кем на самом деле была Фанни Каплан?

30 августа 1918 года в Москве было совершено покушение на Владимира Ленина. Эта женщина в советское время стала символом «абсолютного зла». Чем сильнее рос в стране авторитет личности Ленина, тем демоничнее выглядела фигура той, что подняла руку на вождя мирового пролетариата.

И наоборот, у тех, кому Советская власть была не по сердцу, персона маленькой женщины, пытавшейся уничтожить коммунистического тирана, вызывала глубокое уважение.

А в народном фольклоре Фанни Каплан дополнила тройку «ленинских женщин» вместе с Надеждой Крупской и Инессой Арманд. В том, кем же на самом деле была Каплан, в своей статье разбирался Андрей Сидорчик. 

 

Фанни Каплан в 1918 году Фанни Каплан в 1918 году. Фото: commons.wikimedia.org

 

Почему России важна ситуация в Сирии?

С 2011 года в Сирии идет полномасштабная гражданская война. Страна на грани вторжения войск США, против чего резко выступает Россия. АиФ.ru разъясняет, почему нашей стране так важно не допустить вторжения.

О том, каковы интересы и позиция России в сирийском конфликте, а также о возможных вариантах развития событий, читайте в статье АиФ.ru. 

 

www.globallookpress.com/

 

Михаил Бочаров: Отношения с Белоруссией ждут нелёгкие времена

Спор с белорусами из-за калийного бизнеса получил молочно-нефтяное продолжение. Во что это выльется?

О возможном варианте развития взаимоотношений между странами АиФ.ru рассказал эксперт, директор Центра стратегических исследований Михаил Бочаров. Материал можно найти здесь

 

www.globallookpress.com/

 

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.

Читайте все новости дня за сегодня →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах