Примерное время чтения: 2 минуты
110

В реакторах «Фукусимы-1» начали плавиться ядра

Эксперты Еврокомиссии провели анализ ситуации на АЭС «Фукусима-1», пользуясь официальными источниками в Японии и МАГАТЭ, а также сообщениями СМИ. Они сделали вывод, что на станции могли начать плавиться ядра реактора на первом и третьем энергоблоках, где вышла из строя система охлаждения.

По словам представителя еврокомиссара по энергетике Марлины Хольцнер, «отдельную озабоченность» вызывает появление дыма над четвертым энергоблоком, поскольку его происхождение остается неясным.

14 марта Франция - европейский лидер в атомной сфере - присвоила аварии на «Фукусима-1» шестую степень тяжести по шкале МАГАТЭ. Седьмой и последней степени соответствует авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

По мнению европейских экспертов, ситуация на японской АЭС тяжелее, чем сообщают власти Японии.

15 марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в своем выступлении в Европарламенте назвал ситуацию на АЭС «Фукусима-1» «апокалипсисом». Он усомнился в заявлении властей о контроле над ситуацией.

Между тем, как пишет Газета.Ru, власти Японии изначально настаивали на четвертой степени тяжести аварии на «Фукусиме». Это означает «аварию без серьезного ущерба для окружающей среды».

 

В результате серии взрывов на АЭС «Фукусима-1», последовавших за сильнейшим в истории Японии землетрясением, вышла из строя система охлаждения. Люди эвакуированы из 30-километровой зоны вокруг станции. В районе бедствия установился повышенный радиационный фон.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах