Примерное время чтения: 2 минуты
89

Радиоактивная пыль с японской АЭС обнаружена в Исландии

Небольшое количество радиоактивных частиц, принесенных с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии, обнаружено в Исландии, сообщает Русская служба новостей.

По словам старшего научного сотрудника Института исследования воздуха в Норвегии Андреаса Штоля, распространение радиоактивной пыли по всему северному полушарию – это вопрос нескольких дней. Учёный отметил, что угрозы для здоровья жителей Европы не возникнет.

Наличие в воздухе частиц радиоактивной пыли - изотопов йода - зафиксировали 15 из 65 международных дозиметрических станций. Одна из таких станций, расположенная в штате Калифорния в США, сообщила об обнаружении радиации с АЭС «Фукусима-1» еще на прошлой неделе. Радиационный фон составил одну миллионную долю дозы, которую человек обычно получает от естественных источников, в частности от солнца.

После разрушительного землетрясения, на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах