Примерное время чтения: 2 минуты
69

Полицейские смогут использовать авто граждан для служебных целей

Министерство внутренних дел (МВД) России в пятницу опубликовало документ, в котором предлагает разрешить полицейским использовать транспорт граждан, в частности, для пресечения преступлений и преследования преступников, проезда на место преступления, а также для доставления пострадавших в больницы, сообщает РИА «Новости».

Текст пояснительной записки и проекта приказа «О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей» опубликован на официальном сайте ведомства.

«Управление используемым транспортным средством осуществляется самим водителем при отсутствии необходимости его отстранения от управления», - говорится в тексте документа.

Такой необходимостью, по данным ведомства, может стать преследование преступника или предотвращение преступления.

Министерство предполагает, что полицейские перед тем, как воспользоваться автомобилем, будут сообщать место и время возврата автомобиля владельцам и по требованию выдавать справку о том, что сотрудник пользовался транспортом.

Полицейский, взявший автомобиль, должен сразу же сообщить об этом в дежурную часть, а по окончании пользования оставить его у отделения внутренних дел, с описанием состояния машины и содержимого салона автомобиля. В случае повреждения автомобиля «документирование повреждений осуществляется в установленном порядке» с предоставлением копий документов владельцу.

Возвращает же автомобиль водителю дежурный отделения внутренних дел.

МВД предполагает, что полицейские не будут использовать автомобили дипломатов и сотрудников консульств, а также машины с беременными женщинами или несовершеннолетними.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах