Примерное время чтения: 2 минуты
123

Михаил Прохоров предложил отменить неприкосновенность для депутатов Госдумы

«Я бы отменил в Госдуме депутатскую неприкосновенность», - сказал Прохоров в воскресенье в ходе телевизионной программы.

Прохоров отметил, что его соратники по партии борются за попадание в Думу для того, «чтобы работать, а не скрываться от правосудия».

Как напоминает РИА Новости, ранее «Правое дело» опубликовало на своем сайте манифест - проект первой части предвыборной программы партии. Среди предложений партии - предоставление депутатам Госдумы права суда, следствия и объявления импичмента членам правительства РФ и губернаторам, переход на добровольный призыв в армию и другие.

Также «правые» относят к своим приоритетам бесплатную медицину и общее образование.

Председатель Пензенского регионального отделения Партии «Правое дело» Михаил Лисин так прокомментировал заявление Прохорова: «Слишком часто она становится прикрытием для людей, нарушивших закон и прикрывающихся ей. Всем, кто идёт работать в Госдуму не нужна неприкосновенность. Честным людям нечего скрывать. Надо работать, а не скрываться от правосудия. Депутатская неприкосновенность нарушает главный принцип равенства граждан перед законом и судом».

В свою очередь заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции «Единая Россия» Юрий Медведев назвал заявление Прохорова «некорректным». «Если он начинает свою политическую карьеру с подобных высказываний, то эта карьера будет, скорее всего, краткосрочной», - считает депутат.

«Если бы кто-то шел сюда исключительно за депутатской неприкосновенностью, нам не удалось бы сформировать за эти годы такую правовую систему, над которой некоторые государства работают десятилетиями», - добавил парламентарий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах