Примерное время чтения: 2 минуты
147

Путин обеспокоен снижением числа читающих людей в РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая сегодня на съезде Российского книжного союза, призвал «возродить потребность людей в книге». Он отметил, что в стране растет число людей, которые вообще не читают книг. «Это очень тревожный факт», - сказал премьер, добавив, что статус самой читающей страны в мире «мы можем утратить».

Путин считает, что в данной ситуации повышение интереса к чтению становится «без преувеличения общенациональной задачей», - передает РБК. «В интересах страны, ее будущего мы просто обязаны возродить потребность людей к книге», – сказал глава правительства.

Отдельно премьер остановился на электронных книгах и чтении в Интернете. «Это, конечно, неплохо», - отметил он. Но, по его мнению, вызывает серьезное беспокойство то, что в сети «мгновенно появляются и только что изданные произведения современных писателей, причем без всякого согласия с их стороны, и, разумеется, совершенно бесплатно».

Согласно опросу ВЦИОМ, у 18% россиян вообще нет в доме книг. У большинства же в собраниях насчитывается менее 100 книг – так ответили 49% опрошенных. Напомним, в 1990 году таких респондентов было всего 28%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах