Примерное время чтения: 2 минуты
11976

Укороченные мозги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Учиться или работать? 25/06/2014 Сюжет Итоги ЕГЭ-2014
Михаил Веллер.
Михаил Веллер. www.russianlook.com

Михаил Веллер, писатель, философ

Я помню определение из учебника русского языка для 2-го класса: «Предложение - это законченная мысль, выраженная словами». То есть человек мыслит предложениями. И корректность оформления этой мысли на письме соответствует качеству самой мысли.

Неграмотный человек - это не тот, кто пишет с ошибками. Неграмотный человек - это тот, кто думает с ошибками, с изъянами. Думает плохо или думать вовсе не умеет, косноязычно пересказывая то, что вложили в его голову пропагандисты.

Не первое десятилетие весь мир стонет о падении грамотности. Такие «достижения», как Твиттер, эсэмэски, новая  электронная паралитература, возникшая на основе этих явлений, порождают людей с укороченными мозгами. Людей, которые неспособны сосредоточиться более чем на 2-3 минуты. Людей, которые неспособны окончить никакую мысль. Людей, которые являются лёгкой добычей любого завоевателя, который не только сильнее, но и умнее.

И вот, когда мы сократили проходной балл по русскому языку в нашем любимом ЕГЭ до четверти от максимума (я бы это назвал «1 с плюсом» по пятибалльной системе), мы сделали гигантский шаг на пути обыдления нашего народа. Мы не хотим изменять систему образования. Мы не хотим изменять систему контроля знаний. Мы хотим, чтобы те, кто ещё 30 лет назад считался бы неучем, третьегодником, тупицей, сегодня были полноправными членами общества. Возможно, такими будет легче управлять.

Мне не хочется оперировать такими понятиями, как «враг народа», «государственная измена», «преступление против своей страны», но этот шаг заслуживает оценки не педагогической, не научной, не эстетической, а исключительно оценки уголовного суда, и измеряться эта оценка должна в годах заключения и пожизненном запрете на профессию.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах