Примерное время чтения: 2 минуты
4403

Прыть Китая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Война или мир? 11/02/2015
Игорь Афанасьев
Игорь Афанасьев Коллаж АиФ

Игорь Афанасьев, редактор журнала «Новости космонавтики»

Первое место среди стран, имеющих на орбите спутники, стабильно удерживают Соединённые Штаты. Россия, можно сказать, делит второе место с Китаем по числу работающих на орбите аппаратов. 

Из каких спутников состоит наша орбитальная группировка? В ней 80 гражданских аппаратов - с учётом тех, которые принадлежат частным фирмам. Значительную часть составляют спутники ГЛОНАСС. Их 28, и они наконец-то образовали вполне работоспособное созвездие, позволяющее использовать сервисы навигации практиче­ски на мировом уровне.

Вторая «по весу» часть группировки - 19 спутников связи на геостационарной орбите. Там же летают (проходят орбитальные испытания) три ретранслятора информации с модулей российского сегмента МКС, метеоспутник «Электро-Л». Также у России есть два низкоорбитальных метеоспутника типа «Метеор-М».

Постепенно увеличивается число спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Сейчас у России четыре таких граждан­ских аппарата. К сожалению, пока у нас меньше всего научных и технологических спутников. Их, соответственно, два и три. 

Что касается нашего восточного соседа, в настоящее время орбитальная группировка Китая включает примерно 120-130 аппаратов различного назначения. Точная их идентификация (к какому классу относится аппарат и работает ли в данное время) затруднена. Как же так получилось, что китайцы нас догоняют по числу задействованных аппаратов? Дело в том, что до последнего времени значительное число пусков, которые выполняются нашими ракетами-носителями, приходилось на коммерче­ские запуски иностранных заказчиков. Китайцы же в силу ряда причин иностранные аппараты запускают редко. И у них в последнее время резко активизировалась космиче­ская программа. 

Вот и получается, что по числу запусков Россия по-прежнему на первом месте. В 2012-2013 годах нас догоняли китайцы, но в 2014 году они чуть-чуть уступили американцам. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах