Примерное время чтения: 2 минуты
1237

Где они действительно нужны?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Зачем России столько охранников? 25/10/2017
Василий Верещак.
Василий Верещак. Кадр youtube.com

Василий Верещак, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Охранник охраннику рознь. Пожалуй, самая грустная ситуация - в школах, больницах, детских садах. На охрану этих учреждений из бюджета выделяются мизерные средст­ва, настоящего профессионала на них не нанять. А ведь именно школы и больницы часто становятся объектами террористических атак. 

А вот владельцы супермаркетов готовы платить за охрану в разы больше, чем государство, потому что понимают: не уследишь за ворами - получишь большой ущерб. К тому же профессиональный охранник никогда не будет «кошмарить» бабушку за съеденную булку или неоплаченную пачку масла, - этим грешат магазины, которые позиционируют себя народными, но в целях экономии профессиональных охранников подменяют так называемыми контролёрами. 

Другая проблема - условия, в которых вынуждены трудиться эти люди. Бывает, что человек по неделе не уходит с рабочего места. Он тут и ест, и спит, и неизвестно где моется (и моется ли).

И в общественном сознании формируется образ охранника как уставшего, затюканного мужика, а не профессионала, готового помочь в экстремальной ситуации. Я, как военный в отставке, сравниваю это с автоматом без зат­вора. Вроде бы оружие, но бесполезное. А ведь безопасность школы, больницы или магазина - это проблема государственного уровня. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах