Примерное время чтения: 3 минуты
2238

«Горжусь, что стал русским!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Богатство — путь в депутатство? 17/07/2019
Джулиан Генри Лоуэнфельд.
Джулиан Генри Лоуэнфельд. / Евгений Биятов / РИА Новости

«Вы известны как лучший переводчик Пушкина на английский язык. У нас в стране Александра Сергеевича принято называть «солнцем русской поэзии». Мы очень рады, что благодаря вам это солнце светит и для зарубежного читателя», – отметил Мединский на торжественной церемонии. Лоуэнфельд ответил так.

Джулиан Генри Лоуэнфельд, поэт, переводчик

Это радостный и значимый в моей жизни день. Да, я люблю Россию. При этом я люблю и свою родную Америку, где живут мои близкие, где покоятся мои предки. Присягая на верность России, Америку я ни в коей мере не отрицаю. Я остаюсь американцем, став русским. Ещё князь Горчаков в XIX в. писал, что Россия и Америка испытывают особое расположение друг к другу, поскольку у них нет никаких точек конфликта. И сегодня я стал живым примером этой дружбы.

Я горжусь, что стал русским. Меня спрашивают: зачем вам русский паспорт сегодня, когда отношение к России в мире столь неоднозначно? Что значит «зачем»?! Россия, русская культура, русская душа – это красота, это любовь. Вы разве спрашиваете, зачем вы любите – любите своих родителей, детей? Не нужно оправдывать ни красоту, ни любовь. Да, на Западе бытуют мифы, что русское – значит, тяжёлое, что жизнь в России – сплошной левиафан, сплошная мерзость. У меня есть проект, который называется «Пушкин – всему миру». Думаю, в названии всё сказано. Уверен, это моя миссия – я хочу донести Пушкина и всю истинную красоту русской души, показать её всему миру. Для меня Россия – это здоровый, добрый, тёплый семейный дом. Это восприятие мира, в котором мы не брошены, не лишены целей и опоры в этой якобы пустой и бессмысленной вселенной.

Я отстаивал в суде интересы «Союзмультфильма», «Мосфильма», переводил на английский ваши мультфильмы и даже один фильм Эльдара Рязанова. Хочу сказать: все эти картины – они прелестны! В них не корпоративная, а детская, чистая энергия. Пушкин восхвалял любовь и тайную свободу. Всё это есть и в ваших мультфильмах!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах