Примерное время чтения: 3 минуты
13099

Готовьтесь! (09.06.2015)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. У кого в России деньги водятся? 10/06/2015
Виктор Коклюшкин
Виктор Коклюшкин www.russianlook.com

Настала пора экзаменов, но те ли вопросы в экзаменационных билетах? Правильно ответив на них, готов ли будет молодой человек к ожидающей его действительности?

В порядке эксперимента осмелимся предложить свои. Например: «Что значит верить на слово?» Ответ: «Смешить людей, а самому потом ругать себя последними словами».

«Что будет, если ты откроешь душу?» Правильный ответ: «Тебе туда плюнут».

«Если бросишь сердце к её ногам?» - «Наступит». «А если сердце отдаст она?» - «Поторопится взять что-то другое. Высокомерно и снисходительно объясняя, что жизнь одна и в ней надо многое успеть».

Талант - тяжёлая ноша. Не каждому, у кого он есть, под силу нести его. Проще оставить и идти по жизни налегке в никуда.

Кого-либо укорять нет смысла. Поэтому следующий вопрос: «Что значит быть прин­ципиальным и последовательным в отстаивании своих убеждений?» Если они, конечно, есть. Ответ: «Подвергаться шельмованию, клевете и риску попасть за решётку по навету. При этом в понимании окружающих - «Куда он лезет?», «Тебе что - больше всех надо?!» - выглядеть идиотом. Который, что особенно прискорбно, подставляет не только себя, но и своих близких под невзгоды».

Закономерный вопрос: «Что значит отдать всего себя делу? Отдать без остатка?» Ответ: «Это значит, что ты отдашь, а плоды твоего труда возьмёт кто-то другой. Кто никогда ничего не отдавал, а лишь брал. И набил на этом руку. Те из берущих, кто поумнее, - подкармливают отдающих крошками с барского стола и обильными обещаниями. Некоторые обещаниям верят. И дырку на обоях в скромном жилище с удовлетворением закрывают почётной грамотой. Предоставляя жене - есть ещё такие самоотверженные! - возможность из двух старых платьев сделать одно новое. Если же почётную грамоту лепит на стену женщина, с ней она и остаётся».

И последний вопрос: «Что значит верой и правдой служить Отечеству?» Ответ: «Зачастую это означает подчиняться и - «Приказы не обсуждаются, а выполняются!» - выполнять приказы того, кто использует государственную должность сугубо для своей выгоды».

Как правило, в молодости на указанные вопросы отвечают неправильно. Побеждает желание быть победителем, что и способствует (Ура!) развитию нашей цивилизации!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах