Примерное время чтения: 2 минуты
886

Как растопить лёд в их сердцах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Сколько стоит дорога в достойную старость? 14/11/2018

Светлана Галеева, основатель движения «Бабушкина улыбка»

Сперва мы хотели устроить для бабушек конкурс красоты к 8 Марта, чтобы показать, как они прекрасны, несмотря на годы. Но остановились на фотосессии для наших героинь. Как бабули изменились после съёмок! Раньше они могли в халатах выйти в зал, а теперь встречают нас в блузках, с бусами и причёсками.

Понимаете, артисты к бабушкам-дедушкам приезжают часто. Но после концертов люди расходятся по комнатам. Им не развлечений не хватает, а простого человеческого общения, душевности. Хоть они и живут все вместе, но в своём горе каждый одинок.

А мы стараемся индивидуа­лизировать подход. Беседуем со стариками, обнимаем их – тактильный контакт особенно важен. Самое страшное: в коллективе у них стираются эмоции, желания. В интернате они не думают о многих проблемах: крыша над головой есть, им меняют постельное бельё, они в тепле, сыты и перестают чего-то хотеть. Мы поначалу спрашивали, что привезти, и слышали: «Ничего». Только на второй год регулярных поездок добились улыбок на их лицах. Растопить при желании можно любой лёд. Главное – захотеть!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах