Примерное время чтения: 3 минуты
2058

Молились ли вы на ночь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Сильный рубль — сильная Россия 06/07/2016

Анастасия Карачевцева, психотерапевт

Когда мы молимся и просим Бога о чём-то, то невольно отвлекаемся на набор знакомых слов и звуков. Но в то же время сосредоточиваемся, вычленяем важные для нас мысли и как бы отправляем их во Вселенную, в небеса. Тут начинает в полную силу действовать наше подсознание - правое полушарие мозга, ответственное за интуицию, творчество и эмоции. Чем проще, примитивнее по своему словарному и смысловому составу речитатив молитвы, тем больше его надо повторять - считается, что это лучше работает. Логическая часть сознания отвлекается на подобные простейшие механизмы, а творческая составляющая постоянно помнит о нашем заветном желании. Человек не всегда может понять, чего он хочет на самом деле. Молитва помогает нам в этом.

Читая молитву, верующий поневоле входит в транс. В такие минуты у людей притупляются реакции, логика. Но зато активизируется духовная часть личности, которая зачастую и руководит тем выбором, который мы делаем ежедневно. Таким образом, повышается вероятность того, что наше заветное желание исполнится, хотя, по сути, исполним его мы сами, поскольку мы его для себя назвали, захотели, приложили усилия. И, скорее всего, завтра, послезавтра, месяц спустя, когда мы будем делать какой-то неосознанный выбор, сделаем его в пользу своего желания. Во время молитвы мы даём себе установку, и потом наше сознание ведёт нас к её осуществлению. 

Религиозная молитва гораздо сильнее, чем суеверные заклинания, считалочки и детские заговоры. Вера в Бога непоколебима и не ставится под вопрос. Верующий человек не сомневается в своей молитве. Он знает, что ему поможет нечто свыше. Он не чувствует себя одиноким.

Кроме того, молитва - это расслабление. Она улучшает сон и общее психологическое состояние. Когда мы спим, то левое, логическое, полушарие действительно «спит», а правое бодрствует. Если перед сном помолиться и задать себе какое-то направление, то, возможно, нечто, руководящее нашим бессознательным, подскажет ответ на важный вопрос и укажет правильный путь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах