Примерное время чтения: 3 минуты
2392

Несносная память

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Космос — не для войн 06/04/2016
Михаил Мягков.
Михаил Мягков. / Владимир Трефилов / РИА Новости

Президент Института Лукаш Каминьский заявил, что они должны быть снесены, поскольку символизируют господство коммунистической системы над Польшей.

Михаил Мягков, доктор ист. наук, науч. директор Российского военно-исторического общества:

Данная кампания - вряд ли плод деятельности одного польского института. Сейчас на Россию давят, и давят серьёзно. В ход пускают не только экономические санкции, но и сомнительные с моральной точки зрения политические мероприятия. Снос памятников - лишь част­ный случай агрессивной пропаганды против России вообще. Скажем, сравнительно недавно вышел польско-французский фильм «Невинные», где совет­ские солдаты показаны грязными животными, которые только и делают, что насилуют польских монашек. Цель этой пропагандистской кампании - унизить Россию исторически. А из этого следует, что страна, имеющая такую скверную, кровавую историю, просто не имеет права претендовать на достойное место в международных отношениях.

Николай Стариков.

Но самая главная цель - пере­смотр итогов Второй мировой войны. Если признать, что памятники должны быть снесены, значит, следует согласиться и с объявленной причиной их сноса, то есть с «советской оккупацией» Польши. Значит, СССР - агрессор и не имеет права считаться победителем. А тут уже возникает вероятность пере­смотра статуса ООН и существующих границ.

Это очень опасно. Ясно, что некоторым из поляков очень хочется предстать в роли передового отряда героев, который, жерт­вуя собой во имя «прекрасной Европы», противостоит «ордам немытых и злобных русских варваров». Но здесь поляки вступают на скользкий путь. Они, скорее всего, забыли хорошо известные слова У. Черчилля о том, кому Польша обязана своей независимостью: «Без русских армий Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения, а сама польская нация стёрта с лица земли. Но доблест­ные русские армии освобождают Польшу, и никакие другие силы в мире не смогли бы это сделать». Добавим, что Польша обязана Красной армии и своими нынешними западными границами, расширившимися за счёт территории Германии.

Читайте также: Европа неблагодарная. Что было бы, отбрось мы Гитлера ровно до своих границ

К чести поляков, надо сказать, что не все они таковы. Большинство действительно хранит благодарность нашим воинам. Свидетельством тому опрос варшавян. 70% из них за то, чтобы вернуть памятник Советско-Польскому Братству по оружию. В 2011 г. его якобы временно из-за строительства метро перенесли, но так и не вернули на место.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах