Примерное время чтения: 3 минуты
5668

Почему глава РАН предложил отменить ЕГЭ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Кто будет лидером в космосе? 11/04/2018
Алмазия Катаева.
Алмазия Катаева. / РГГУ / Кадр youtube.com

Почему школьный выпускной экзамен уже который год не даёт покоя? Что нужно сделать, чтобы он перестал вызывать столько споров и скандалов?

Алмазия Катаева, профессор, ответственный секретарь приёмной комиссии РГГУ 

Увы, дискуссии вокруг главного школьного экзамена никогда не прекратятся - слишком уж значим он в жизни каждого ребёнка. 

Я много лет работаю в вузе и 21 год - ответст­венным секретарём приёмной комиссии, застала немало реформ. Вступительные экзамены хороши тем, что я вижу абитуриента «в лицо» - могу оценить, как он рассуждает, аргументирует свою позицию, насколько глубоко понимает тему. Но в то же время такое личное общение несколько ограничивает возможности абитуриентов. Огромный плюс ЕГЭ в том, что он даёт равные права всем детям учиться в столичных вузах. Если Ломоносов на телеге ехал в университет, то сегодня выпускнику школы где-нибудь на Дальнем Востоке нет необходимости преодолевать огромные расстояния, только чтобы по­пробовать поступить. Он может отправить все необходимые документы сразу в несколько вузов и ждать решения приёмных комиссий. Желание учиться в московских вузах тех ребят, у кого хорошие результаты ЕГЭ, абсолютно понятно. В нашем университете, например, в 2017 г. 33% зачисленных студентов приехали из регионов. 

Минус ЕГЭ в том, что дети «натаскиваются» на определённые темы и задачи, их заставляют заучивать готовые клише. В последние годы нередко наблюдаю ситуацию, когда абитуриенты не могут даже толком без ошибок написать заявление или заполнить анкету. Но при этом могут выдавать глубокие знания в какой-то узкой области. 

Мне кажется, стоило бы разрешить детям выбирать - сдавать ЕГЭ или традиционные вступительные экзамены. Но при этом поставить условие: если сдал ЕГЭ, то вступительные испытания уже не имеешь права проходить. Это снизило бы огромный накал страстей, невероятный стресс у школьников и их родителей.

А вообще очень многое зависит от самого человека. Если он настроен на научную работу, то никакой ЕГЭ ему не помешает реализовать себя в качестве учёного.   

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах