Примерное время чтения: 3 минуты
11557

Почему у нас очередь желающих воевать в Сирии?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Как избавить Россию от свалок? 10/10/2018
Виктор Литовкин.
Виктор Литовкин. Кадр youtube.com

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС:

— Для продвижения офицера по службе крайне важно, чтобы в его личном деле была отметка об участии в боевых действиях. И авторитет у него выше, и карьерные перспективы шире, и в Военную академию, в том числе Генштаба, поступить проще. Посмотрите на людей, командовавших группировкой в Сирии, — все пошли на повышение. К примеру, генерал-полковник Картаполов (командовал операцией в 2016-2017 гг.) стал замминистра, возглавил Главное военно-политическое управление ВС.

Для любого, кто связал свою судьбу с армией, очень важно понимание, что ты можешь применить всё, чему учился, на практике. А где солдат может поверить в себя, как не в горячей точке?! Да, там есть риск ранения и даже гибели. Но военные воспитаны на риске и считают его частью профессии.

Патриотические соображения тоже нельзя сбрасывать со счетов. Для российского офицера причастность к этой войне многое значит. Не только потому, что в Сирии страна борется с терроризмом. В Сирии мы воюем в том числе за две наши базы — морскую и авиационную. А они нужны, чтобы в Средиземном море не распускали руки американцы. Корабли их 6-го флота регулярно появляются в нашем Чёрном море. На их борту крылатые ракеты, которые могут угрожать базам межконтинентальных баллистических ракет в Козельске, Бологом, Иванове, Саратове. Вы думаете, геополитика — это дело одних политиков? Нет, военные, которым из-за неё, не дай бог, придётся умирать, разбираются в ней не хуже.,

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Кстати
По данным источника «АиФ», за службу в Сирии офицеры получают 62 долл. в день, рядовые и сержанты - по 43 долл. Это в дополнение к окладам - от 10 тыс. руб. у рядового-контракт­ника до 32 тыс. у командира авиабазы. С учётом надбавок (за риск, работу с секретными документами, прыжки с парашютом и пр.) оклады могут удвоиться, и доходы контрактника в Сирии могут начинаться от 95 тыс. руб., офицера - от 150 тыс. Считается, что 300 тыс. в месяц не потолок для военнослужащего Российской армии в Сирии. Плюс выслуга лет (день за три) и статус ветерана боевых действий, дающий льготы в гражданской жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах