Примерное время чтения: 3 минуты
5839

Пять нужных слов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Америка: курс на Россию? 18/01/2017
Иосиф Стернин.
Иосиф Стернин. Кадр youtube.com

Иосиф Стернин, доктор филологических наук, директор Центра коммуникативных исследований ВГУ

Особенно это заметно в многоквартирных домах. Такое поведение принято объяснять тем, что люди часто переезжают, состав жильцов всё время меняется, они не успевают познакомиться, да и нет у них ничего общего, помимо места жительства. Но как же русские поговорки: «Близкий сосед лучше дальнего родственника», «Выбирай не дом, выбирай соседа»? Ведь коллективизм заложен в русском человеке генетически. И в сельской местности кое-где такая черта сохраняется. Но в городах это свойство притупляется, к сожалению.

Дело в том, что для общения с другим человеком нужно сделать усилие, выйти из своей скорлупы: поздороваться, что-то сказать. А некоторые ведь и не знают, как начать разговор. В ситуации, когда многие находятся в состоянии постоянного жизненного стресса, переступить психологический барь­ер общения бывает не так просто. Как его преодолеть? Нужно понять, что от того, что ты поприветствуешь другого, хорошо будет тебе. Ты расположишь к себе этого человека. Любой рад, когда с ним здороваются. Можно сказать: «Опять мы с вами встретились», «Как там на улице, холодно?», «Интересно, скользко ли во дворе?» «А что вы сегодня без собаки?» и т. д. Пять слов - «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», «извините» - составляют основу бытовой коммуникативной культуры любого общества.

Когда я встречаю кого-то в лифте, то всегда здороваюсь. Прощаясь, говорю: «Всего доброго». А если выхожу из лифта, а кто-то едет на этаж выше, желаю: «Счастливо вам добраться!» Людям нравится, когда так говорят. Можно и дальше пойти. Украсить свой подъезд к праздникам, подарить сувениры маленьким детям соседей. Вывешивать смешные объявления в лифте, в подъезде. Убирать мусор на лестнице у всех на виду - ведь пример заразителен. И, возможно, чужие люди превратятся в ваших друзей. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах