Примерное время чтения: 3 минуты
433

Словарём - по бескультурью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Импортозаместили? 21/10/2015
Павел Пожигайло.
Павел Пожигайло. Из личного архива

Павел Пожигайло, заместитель председателя О­бщественного совета при Министерстве культуры РФ

Словарик не поможет. Это просто попытка вылечить воспаление лёгких лейкопластырем на ноге. Проблема глубже. У меня шестеро детей, так что могу сказать по собственному опыту: если родители читают детям с раннего детства, продолжают читать, когда ребёнок уже ходит в школу, и - что очень важно! - обсуждают с ним прочитанное, то проблем с русским языком не будет. 

И тут встаёт вопрос: а готовы ли родители тратить на это время? Ведь для этого надо оторваться от телевизора самим и отвлечь ребёнка. Если мамам и папам совсем некогда прочитать ребёнку сказку, необязательно сажать его п­еред телевизором или компьютером. Есть аудиосказки, которые можно включать перед сном. У ребёнка, читающего книги, совершенно другая речь и словарный запас по сравнению с нечитающими сверстниками.  

Ещё один способ сформировать красивую речь - привить любовь к пению. Когда ребёнок пропевает куплет (а есть много песен на стихи классиков), у него формируется правильная лексика и умение красиво говорить. 

Безусловно, влияют и уроки литературы. Здесь уже вопрос к профессионализму школьных учителей - могут ли они пробудить в детях интерес к пониманию красоты слова, к познанию мира, смысла человеческой жизни. А не впихивать в головы биографии писателей или разбирать критические статьи. 

Падение языковой культуры молодого поколения связано и с тем, что дети постоянно слышат в эфире. Часто слушаешь радио или смотришь ТВ, и хочется заткнуть уши и закрыть глаза. Часами, в дневное время, мусолят сексуальные темы, да ещё и совершенно неграмотным языком. Это позорище! За страну обидно. Но решить эту проблему легко. Нужно прописать в законе требования к профессии: человек, который выходит на большую аудиторию как диктор или ведущий, обязан иметь соответствующую квалификацию и образование, в крайнем случае курсы или аттестацию.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах