Примерное время чтения: 3 минуты
9511

Врачей - к станку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Какие статьи бюджета принесут в жертву? 27/01/2016
Юрий Бузиашвили.
Юрий Бузиашвили. / Фото: Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Юрий Бузиашвили, академик РАН, заместитель директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева 

Предполагаю, что нынешних выпускников мединститута такое решение властей повергнет в шок. Проблемы врачей из бюджетных клиник общеизвестны - низкие зарплаты, тяжёлые условия работы (особенно в глубинке), нескончаемый поток пациентов (преимущественно пенсионеров). Этим и вызван дефицит кадров, который заставляет Минздрав принять такое решение. Выпускникам, конечно, кажется, что отработка - это плохо. Но, как человек, отдавший жизнь медицине, могу сказать, что такое решение пойдёт на пользу не только обществу, но и самим студентам.

Для того чтобы выпускник медвуза стал настоящим профессионалом, ему нужно «дозреть». Военные называют это «понюхать пороху», рабочие говорят - «постоять у станка». Даже у самых способных и талантливых начинающих врачей 3-5 лет уходит на «вхождение в профессию». Почему же молодые медики думают, что им сразу положено тёплое местечко в дорогой частной клинике? Суровые условия профессиональной адаптации имеют большие преимущества.

Во-первых, уходят амбиции (зачастую выпускники, устраиваясь на работу, просят больше денег, чем маститые профи). Во-вторых, появляется уверенность в своих силах (обычно спесь с новичка сходит при виде первого же сложного пациента, а затем приходят опыт и умение принимать правильные решения).  

Есть опасения, что такое решение резко уменьшит конкурс в медицинские вузы. И замечательно! Получается, что сегодня медвузы штурмуют абитуриенты, изначально не готовые работать врачами. Иначе как их может напугать необходимость работы в больнице? Шум вокруг решения Минздрава высветил серьёзную проблему - неадекватную оплату труда врачей в бюджетных клиниках.

Во всём мире работа в госклиниках - гарантия стабильно высокой зарплаты и социальных привилегий. В России это синоним нищеты. Как может человек, ежедневно спасающий десятки жизней, получать чуть выше прожиточного минимума? Страна, которая не уважает своих героев, не может обижаться на них за то, что они уезжают за границу в поисках лучшей доли… 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах